Изучение французского языка через музыку

Любите французскую музыку? Это просто замечательно. Ведь она хороший помощник при изучении языка. Слушайте любимые песни, запоминайте слова, пойте вместе с любимыми исполнителями, выполняйте несложные упражнения, и вы почувствуете как, вместе с положительными эмоциями, улучшится ваше знание языка.

Любите французскую музыку? Это просто замечательно. Ведь она хороший помощник при изучении языка. Слушайте любимые песни, запоминайте слова, пойте вместе с любимыми исполнителями, выполняйте несложные упражнения, и вы почувствуете как, вместе с положительными эмоциями, улучшится ваше знание языка.

Перед тем, как изучать французский язык, вы наверняка читали произведения французских авторов, смотрели фильмы и слушали французскую музыку.

Французская музыка интересна, красива и многогранна. Каждый найдет в ней что то свое, выберет любимый жанр и исполнителей.

Мы поговорим о том, как музыка может помочь в изучении иностранного языка.

Представим, что вы устали, изучая французский по учебникам и выполняя различные скучные упражнения. Вы хотите отдохнуть и расслабиться, включить любимую композицию. А как слушать музыку так, чтобы слова песен помогли расширить словарный запас и научили понимать разговорную речь?

Вот несколько советов работы с каждой композицией:

  • Слушаете выбранную композицию 1-2 раза, пытайтесь понять, что сможете. В зависимости от того, как давно вы изучаете язык и от сложности композиции, это может быть от нескольких слов до большей части песни. Не отчаивайтесь в любом случае. Послушайте ее еще раз или переходите к следующему этапу.
  • Найдите слова песни. Прослушайте ее еще раз, следя по тексту. Подчеркните в тексте незнакомые слова.
  • Переведите текст. Смысл подчеркнутых слов узнайте из словаря или попробуйте догадаться из контекста.
  • После проделанной работы вам будет понятно, о чем песня. Вы можете подпевать исполнителю, читать текст песни.
  • Можно выполнить такое упражнение (лучше, чтобы вам в этом помогали). Вы (или ваш помощник) зачеркиваете или стираете некоторые слова песни. Затем, слушая песню, вы должны вписать пропущенные слова. Такое упражнение развивает возможность воспринимать речь на слух, тренирует реакцию, а также навыки письменной речи.

Приведем пример такого упражнения на примере известной песни Salvatore Adamo «Tombe la neige»:

Tombe la neige
Tu ne viendras pas ce …
Tombe la neige
Et mon cœur s’habille de …
Ce soyeux cortège
Tout en larmes …
L’oiseau sur la branche
Pleure le sortilège

А снег кружится
Ты сказала не придёшь
А снег кружится
И былого не вернёшь
В белые одежды
Вся земля оделась.
Птицам, как и прежде,
Солнце юга снилось

Tu ne viendras … ce soir
Me crie mon désespoir
Mais tombe la neige
Impassible …

Ты сказала не придёшь.
И слова, как острый нож
Надо мной снег кружит
Любовь жизнь мою рушит

Tombe la neige
Tu ne viendras pas ce soir
Tombe la neige
Tout est … de désespoir
… certitude
Le froid et l’absence
Cet odieux …
Blanche solitude

Снег кружится
Ты сегодня не придёшь
Снег кружится
Боль отчаянья и дрожь
Грустная картина:
Холод и разлука.
И вокруг пустынно:
Ни души, ни звука

Tu ne viendras pas ce soir
Me crie mon …
Mais tombe la neige
Impassible manège

Ты сказала не придёшь.
И слова, как острый нож
Надо мной снег кружит
Любовь жизнь мою рушит

Очень полезно заучивать песни наизусть. Это рекомендуют многие преподаватели. Лучше, чтобы заучивание происходило не механически, а в результате многократного повторения слов произведения.

Вы можете спросить, почему следует изучать французский язык с помощью песен? Ответ достаточно прост. Обучение проходит наиболее эффективно с положительными эмоциями, а вы выбираете именно ту музыку, которая вам нравится.

Интересно и следующее открытие ученых. Для восприятия речи и музыки мозг человека использует разные полушария. Левое полушарие творческое, а правое речевое. Песни объединяют работу двух полушарий и запоминаются легче. Именно поэтому преподаватели рекомендуют петь даже алфавит детям и взрослым, начинающим изучать иностранный язык.

При написании песен обычно используется современная лексика — та, которую вы услышите в речи французов при общении на распространенные темы. Разные голоса исполнителей также помогут вам адаптироваться к общению в общественных местах в дальнейшем.

Нельзя точно сказать тому или иному человеку, какую музыку слушать, потому что важно личное отношение. Поэтому мы приведем лишь ориентировочный список французских исполнителей. У них у всех богатый репертуар, поэтому вы сами можете послушать их песни и определиться, что вам ближе, и какая музыка подойдет лучше для изучения французского языка.

Lara Fabian, Charles Aznavour, Edith Piaf, Mirelle Mathieu, Serge Gainsbourg, Dalida, Joe Dassin, Mylene Farmer, Celine Dion, Zazie, Zaz, Vanessa Paradis, Jacques Brel, Garou. Этот список вы можете расширить сами, слушая французское радио и подкасты, просматривая сайты о французской музыке.

Мы искренне надеемся, что французская музыка откроет вам дверь в мир богатого и эмоционального французского языка. Приятного вам изучения!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай Сергеевич

    Очень приятное и полезное занятие. Я думаю, что многие меломаны и любители французской речи откликнутся.

    Ответить
  2. Amaliya

    мне кажется что дословный перевод будет более приятен…

    Ответить