Подготовка к сдаче DELF

Для сдачи любого экзамена нужна подготовка. В статье рассказывается о пособиях, с помощью которых можно самостоятельно подготовиться к сдаче DELF. Их выпускают три известных французских издательства - CLE International, Didier и Hachette. Некоторые помогают закрепить имеющиеся знания, другие - отработать определенный вид речевой деятельности, и все они помогают привыкнуть к формату экзамена по иностранному языку.

К сдаче международного французского экзамена DELF можно готовиться самостоятельно, а можно посещать специальные курсы. В любом случае вам понадобится учебник для подготовки к экзамену. Все существующие пособия направлены на то, чтобы подготовить вас ко всем четырем видам деятельности, входящим в экзамен: аудированию, чтению, письму, говорению. Каждый комплект по подготовке включает учебник и аудио диск.

Во Франции выпуском учебников по подготовке к этому известному экзамену занимаются три известные издательства — CLE International, Didier, Hachette.

DidierСерия учебников Réussir le Delf/Dalf была выпущена издательством Didier самой первой. Большим преимуществом этих учебников является то, что в их написании участвовали люди, создававшие экзамен. Первые учебники содержали демонстрационные варианты. Но и сейчас эти учебники, созданные для всех уровней, содержат все необходимое для подготовки к экзаменам. Материал в них подан структурировано, учтены особенности каждого уровня. Есть также учебник для детей, для подготовки к школьной разновидности экзамена Delf junior.

Издательство также выпускает специализированные пособия для подготовки к письменной части — Atelier FLE.

Alter egoИздательство Hachette выпустило учебники по подготовке к экзамену уровней A1-B2, которые третируют все аспекты языка.

Их поуровневое пособие «Alter ego» также рекомендуется использовать в подготовке для повторения и закрепления материала определенного уровня.

Пособия CLE International пользуются пожалуй наибольшей любовью и спросом в России, их проще всего найти в магазинах. Издательство выпускает учебники по подготовке к экзамену каждого уровня DELF/ DALF, а помимо этого также пособия, которые отрабатывают один, какой то определенный вид деятельности (чтение, письмо, говорение, аудирование) более детально.

Серия «Le nouvel entrainez-vous» включает в себя разнообразные упражнения для подготовки к экзамену на любом уровне, также есть отдельное пособие для школьной версии экзамена.

Коллекция «Compétences» рекомендована, если у вас возникают сложности с определенным видом речевой деятельности.

Дополнительные упражнения для более детальной подготовки можно найти в коллекции «Activités pour le Cadre Commun».

Издательство также предоставляет ряд учебных пособий, которые направлены как на изучение языка и совершенствование каких либо компетенций, так и на подготовку к международным экзаменам.

Учебник «Festival» (уровни A1, A2, B1) помимо того, что может использоваться как пособие для изучения языка и помочь свободно общаться на французском, также готовит к сдаче DELF с помощью интересной системы карточек.

Écho«Écho» — учебник новый, авторами выбран действенный подход к изучению языка. Доступен для уровней A1-B2. С помощью учебника можно подготовиться к сдаче DELF, а также достигнуть уровня общения во франкоязычном обществе. Методика данного пособия оригинальна. В различных разделах студент может быть как активным участники работы в группе ( при обучении на курсах), так актером в постановке сцен и диалогов, а также организовывать самостоятельно свою учебу с помощью языкового портфеля и рабочей тетради.

Учебник «Déclic» поможет детям подготовиться к школьной версии экзамена уровней А1 и А2. Учебник сделан так, что маленькие студенты невольно полюбят французский язык; игровой подход и интересные темы сделают процесс обучения более плодотворным.

«Belleville» направлен на подростковую аудиторию, молодых людей от 15 лет, которые изучают французский. Учебник поможет подготовиться к экзамену А1, А2, В1. Пособие интересно молодежи, содержит близкие им темы, героев, к учебнику также прилагаются видео записи.

«Vocabulaire progressif du français pour les adolescents»- словарь для подростков, который можно использовать вместе с предыдущим пособием. В нем освящены популярные и интересные темы, такие как кафе, магазин, телефонный разговор и т.д. После каждой новой темы- упражнения на проверку изученного материала.

Среди такого разнообразия литературы необходимо выбрать наиболее подходящие вам учебники необходимого уровня для тренировки определенных компетенций. Удачной сдачи DELF!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Гордиенко Наталья

    я обожаю всю информацию, которую вы даете. я вам очень благодарна.

    Ответить