Французские международные экзамены

Для работы и учебы за рубежом нужно сдавать международные экзамены на знание языка. Помимо самых известных французских экзаменов DELF и DALF существуют также такие как TCF, TEF, CEFP, DL об особенностях, применении и отличительных чертах которых мы расскажем в этой статье.

Люди во всем мире сдают международные экзамены по разным языкам, чтобы расширить свои знания и возможности. Владея иностранными языками можно свободно путешествовать, учиться и работать за рубежом.
Мы остановимся более подробно на экзаменах по французскому языку. Помимо самых известных, рассмотренных нами ранее, экзаменов DELF и DALF, есть целый ряд и других, о которых полезно знать, а возможно и попробовать их сдать. Может оказаться так, что для вас более подходит как раз один из них.

1) TCF (Test de connaissance du francais) — «экзамен на знание французского языка» один из самых популярных. Как и следует из названия, экзамен проверяет общее владение французским языком. Подходит тем, кто изучает язык как иностранный. Тест официально одобрен Министерством Образования Франции.

Неоспоримые преимущества экзамена заключаются в том, что его невозможно не сдать (вам в любом случае присваивается один из уровней владения языком, от A1 до C2); помимо этого существует электронная версия TCF, то есть его можно сдавать на компьютере.

Недостатком можно назвать то, что диплом действует всего два года, в отличие от бессрочных DELF и DALF.По сути, к экзамену можно практически не готовиться. Полученные результаты покажут вам уровень, на котором вы находитесь, и в каком направлении продолжать изучать французский язык.

Если вы учитесь во Франции и хотели бы получать стипендию, результат экзамена должен быть не ниже B2/ C1.

Помимо общего экзамена TCF есть еще специальные для студентов, для госслужащих и тех лиц, кто собирается получать вид на жительство в Квебеке.

TCF выдается CIEP, государственным учреждением Министерства национального образования Франции.

Экзамен включает аудирование, владение языковыми структурами, понимание письменного текста. Основной тест включает 80 вопросами, предложено несколько вариантов ответа. Дополнительные тесты проверяют уровень владения устной и письменной речью.

Нередко изучающие французский язык сдают TCF перед сдачей DELF, чтобы точнее узнать свой уровень и попрактиковаться в сдаче иностранного экзамена.

Основная часть длится 1час 30 минут, письменная часть-1 час 45 минут, устная часть-15 минут.

Устная часть может включать вопросы о вашей семье, увлечениях, любимой книге, фильме; о вашем отношении к экологическим или социальным вопросам и т.д.

Сдавать тест одному человеку можно неограниченное количество раз, интервал должен составить не менее 90 дней.

Экзамены принимаются по всей России, полный перечень мест сдачи можно найти на сайте посольства Франции.

2) TEF (Test d’evaluation de Franсais) — еще один тест, который определяет уровень владения французским языком. Он был разработан Торгово-промышленной палатой Парижа (CCIP) в 1998 году. Этот экзамен сдают те, кто хочет учиться в институтах Франции или эмигрировать в Канаду.

Экзамен состоит из 2-х частей: обязательной и факультативной (она нужна только для эмигрирующих в Канаду)

5 модулей: 3 обязательных и 2 дополнительных

Обязательная часть включает:

  • Понимание письменного текста (60 мин.)
  • Понимание и владение устной речью (40 мин.)
  • Знание лексико-грамматической структуры языка (30 мин.)

Факультативная часть включает:

  • Умение излагать мысли письменно (60 мин.)
  • Владение устной речью (35 мин.)

Сертификат TEF выдается вам независимо от того, сколько баллов вы набрали т.к. определяет уровень вашего знания французского языка на момент сдачи экзамена.

У теста есть также онлайн версия. Результаты действительны в течение года.

3) CEFP 1 и 2 (Certificat-d’Etude-de-Française-Pratique) — это экзамены, которые проверяют ваше владение языком. CEFP 1- для начального уровня, CEFP 2-для среднего. Общая продолжительность экзамена 2 часа, он состоит из нескольких частей. Экзамен проверяет все аспекты языка- чтение, письмо, говорение и аудирование. Результатом может быть «сдано» или «не сдано», без конкретики.

С 2008 года экзамен потерял свою актуальность, уступив место другим, более популярным аналогам.

4) DL (Diplôme-de-Langue-Française) –экзамен, который оценивает владение французским языком на среднем уровне. В некоторых странах этот диплом дает возможность получить работу, связанную с французским языком (в том числе и преподавание). Например, обладатели такого диплома в Швейцарии могут получить офисную работу во французских компаниях, а в Португалии — преподавать французский язык в своей стране. Экзамен состоит из нескольких частей: письменная речь, чтение, грамматика и структура языка, аудирование и разговорная речь, он длится около четырех часов.

В разделе «чтение» вам будет предложен адаптированный текст, отрывом из художественной литературы или прессы. Его нужно понять, и после прочтения выполнить ряд заданий следующего характера:

  • выбрать правильный вариант ответа,
  • отметить, правильно высказывание или нет,
  • перефразировать слова и выражения,
  • найти соответствия.

Затем следует разбить данный вам текст на абзацы или основные идеи.

В письменной части два задания. Первое состоит в том, что вам нужно написать деловое письмо, в котором откликнуться на предложенную вакансию. Это может быть работа в сфере туризма, административной области. Второе задание- это сочинение на предложенную тему. Как правило, дается какой либо аргумент, с которым вы должны согласиться или не согласиться и отстоять свою точку зрения.

В аудировании также два задания. Прослушав первый текст, нужно понять его детально, а затем выполнить задание- определить, верны ли 10 предложенных утверждений или нет. Ко второму тексту задание несколько иное. Вам предлагаются вопросы с тремя вариантами ответа, нужно выбрать один правильный.

Раздел разговорная речь проверяет, насколько бегло вы можете общаться на иностранном языке, приводить различные доводы. Сначала вам предлагается описать картинку или фотографию, а затем принять участие в дискуссии, предоставить и отстоять свою точку зрения.

Раздел грамматика и структура языка проверяет знание системы французского языка и выполнение соответствующих упражннений.
Возможные результаты: «не сдано», «хорошо» и «отлично».

Сдать экзамен можно в ассоциации школ Альянс Франсез.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Лариса

    Есть такие, кто сдавал ЕГЭ по французскому?

    Ответить