ТОП-10 достопримечательностей Страсбурга

Страсбургский собор снаружи Достопримечательности Франции

Страсбург – это город в восточной части Франции на берегу реки Иль, который находится недалеко от границы с Германией, что, несомненно, отложило отпечаток на его культуру и архитектуру. Помимо живописных улочек, готического Собора и достопримечательностей старого города Гранд-Иль, в Страсбурге находится один из крупнейших университетов, который подарил миру 20 Нобелевских лауреатов, там же заседает Европейский парламент. Исторический центр Страсбурга внесен в список особо охраняемых исторических объектов ЮНЕСКО.

В этом городе, безусловно, есть, что посмотреть. Предлагаем вам подборку ТОП-10 самых популярных достопримечательностей Страсбурга.

Страсбургский собор (Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg)

Первые упоминания об этом удивительно красивом католическом соборе, построенном в честь Святой Девы Марии, появились еще в 1015 году. На протяжении более двух веков это здание считалось самым высоким в мире. По внешнему виду Страсбургский собор очень напоминает Кельнский и неспроста, частью его строительства заведовал архитектор из Кельна. Вообще, возводили это здание всем миром – и жители города, и епископы, и даже архитекторы вносили посильную лепту в его строительство. Любоваться его величием можно бесконечно: шпили, башни, скульптуры – всё это завораживает взгляд.

Страсбургский собор снаружи

Особого внимания заслуживают витражи и астрономические часы. Вход в собор абсолютно бесплатный, заплатить около 5 евро придется только тем, кто захочет подняться на Северную башню.

Часы в соборе Страсбурга

Сайт собора: www.cathedrale-strasbourg.fr

Гранд-Иль (Grande Île)

Гранд-Иль, что в переводе означает Большой остров, является историческим ядром Страсбурга. Свое название он получил неспроста – эта часть города буквально зажата между двумя рукавами реки Иль.

Здания в Гранд-Иль

Все постройки Гранд-Иля являются настоящим произведением искусства.

Гранд-Иль в Страсбурге

Там сохранилась Ратуша 16 века, а также множество зданий, передающих архитектурные особенности 13-16 веков.

Красивый вид на реку

В Гранд-Иль обязательно посетите Исторический музей (Le musée historique de la ville de Strasbourg), расположенный в одном из старинных замков. Там вы сможете примерить рыцарские доспехи или кокетливую женскую шляпку, которой исполнилось несколько столетий.

Здание Исторического музея

Вход в музей стоит 6,5 евро, есть аудиогид на французском, немецком и английском языках. До 18 лет осмотреть всё можно бесплатно.

Вход в Исторический музей

Сайт музея: www.musees.strasbourg.eu/musee-historique

Музей Эльзаса (Musée alsacien)

Этот музей принял первых посетителей в 1907 году, там находятся экспонаты, передающие особенности народного творчества и быта народа этих краев начиная с древних времен. Кстати, только здесь можно увидеть некоторые подлинники Рафаэля и Эль Греко.

Здание музея Эльзаса

Музей расположен сразу в нескольких небольших зданиях, которые сами по себе являются произведением искусства. Соединены они между собой галереями.

Здания музея Эльзаса в Страсбурге

Сами экспонаты создают законченную тематическую экспозицию в виде комнаты или отдельной части жилища народов прошлых эпох, поэтому создается впечатление, что ты заглядываешь в дом, откуда только что вышел хозяин. Стоимость билета составляет всего 6,5 евро. До 18 лет вход бесплатный.

Платья в музее Эльзаса

Сайт музея: www.musees.strasbourg.eu/musee-alsacien

Дворец Европы (Palais de l’Europe)

Здание дворца Европы, расположенное на севере Страсбурга, больше похоже на крепость, построенную из стекла и металла. Перед входом развеваются флаги всех стран, которые входят в союз.  С 1976 года там проходят парламентские заседания. Внутрь можно попасть только в составе экскурсионной группы, часы посещений также ограничены.

Дворец Европы в Страсбурге

Парк де л’Оранжери (Parc de l’Orangerie)

Парк расположен напротив дворца Европы, он очень красивый и уютный. Еще бы, ведь идейным вдохновителем этого места был сам Ле Нотр, который создавал сады Версаля. В парке есть бесплатный мини-зоопарк, озеро с лебедями, детские площадки и недорогие кафе.

Озеро в Парке де л’Оранжери

Красота растений, пальм, цветов и фонтанов завораживает, это отличное место, чтобы отдохнуть после многочисленных экскурсий по городу.

Красивый фонтан в парке де л’Оранжери

Собор Сен Тома или Святого Фомы (Église Saint-Thomas de Strasbourg)

Этот небольшой собор в центре города заслуживает внимания туристов. Хотя и не является самым посещаемым местом Страсбурга. Возводилось здание с 1196 до 1521 года, здесь первыми приняли протестантизм и именно Собор Святого Фомы является сегодня самым крупным лютеранским приходом в Эльзасе.

Собор Святого Фомы

Внутри него расположены усыпальницы и надгробия многих выдающихся деятелей прошлых эпох, а также знаменитый орган, на котором когда-то играл сам Моцарт!

Интерьер Собора Святого Фомы

Винный погреб Страсбургской больницы (La cave historique des hospices de Strasbourg)

В районе Петит Франс, недалеко от музея Эльзаса, расположен известный на весь свет винный погреб Страсбургской больницы, где хранится старейшее в мире вино, созданное в 1472 году. Всего в погребе находится около 50 бочек с лучшим вином Эльзаса, которое можно продегустировать.

Бочка вина в Винном погребе Страсбургской больницы

Почему погреб расположен в здании больницы? Всё очень просто, в момент его создания медицина придерживалась того мнения, что любой недуг не устоит перед фужером хорошего вина. Вход в погреб свободный, на дегустацию нужно записываться заранее, она платная.

Бочки с вином

Площадь Гутенберга (Place Gutenberg)

Площадь расположена напротив центрального входа в Кафедральный собор. Главная ее достопримечательность – это памятник Иоганну Гутенбергу, который прославил своим изобретением Страсбург на весь мир. Именно он изобрел способ книгопечатания с помощью наборного шрифта, который актуален и по сей день.

Вид на Площадь Гутенберга

Естественно, первой напечатанной книгой была Библия, листок из которой и держит Гутенберг, стоя на постаменте.

Памятник Иоганну Гутенбергу в Страсбурге

Крытые мосты (Ponts Couverts)

В районе Маленькой Франции можно прогуляться по старинному памятнику архитектуры 13 века – Крытым мостам. Правда, не стоит удивляться тому, что крыши на них уже нет – она была разобрана в 1784 году, когда отпала необходимость выполнять защитную функцию во время осад. Позже деревянные мосты были перестроены в каменные, неизменными остались лишь 4 башни.

Башни и Крытые мосты

Прямо напротив них находится смотровая площадка дамбы Вобана (Barrage Vauban), откуда открывается великолепный вид на реку и архитектурную панораму.

Дамба Вомбана и река

Музей модернистского и современного искусства (Musée d’Art Moderne et Contemporain)

Здание музея похоже на стеклянный цветной кубик. Пройти его, не заметив, невозможно. Там выставлены известные мировые шедевры Клода Моне, Гогена, Ренуара, Пабло Пикассо, Марка Шагала, Кандинского – список можно продолжать и дальше. Изначально большую коллекцию живописи подарил городу местный житель, потом некоторые галереи Франции передали в дар хранящиеся в запасниках работы, так, потихоньку, музей набрал огромную коллекцию в 19000 экспонатов.

Музей модернистского и современного искусства в Страсбурге

Увидеть в нем можно не только работы, представляющие большую историческую ценность, но и произведения современного искусства, которые вызовут бурный восторг или глубокое недоумение, но точно не оставят равнодушным.

Картины и скульптура

Билет стоит 7 евро. Бесплатно для детей до 18 лет и тех, кому исполнилось 20 с мая 2018 до мая 2019 года.

Сайт музея: www.musees.strasbourg.eu/musee-d-art-moderne-et-contemporain

Оцените статью
Добавить комментарий