30 фильмов на французском языке

Французские фильмы Изучение французского языка
Знаете ли вы, что известные актеры могут помочь вам выучить французский язык? Как, с помощью захватывающих фильмов, дома, в кино или на курсах. Статья расскажет, зачем смотреть иностранные фильмы на языке оригинала, как это поможет вам совершенствовать язык.

Все фильмы отсортированы по рейтингу на Кинопоиске для вашего удобства.

Фильм, год выхода, страна, постер

Жанр, режиссер(ы), главные актеры, описание

Рейтинг на Кинопоиске

Рейтинг на IMDb

1+1 (Intouchables), 2011, Франция

Фильм 1+1

Драма, комедия, биография

Оливье Накаш, Эрик Толедано

Франсуа Клюзе, Омар Си

Богатый аристократ по имени Филипп оказывается прикован к инвалидному креслу в результате несчастного случая. Себе в помощники он нанимает, казалось бы, самого неподходящего для этого дела человека – молодого парня по имени Дрисс, который совсем недавно вышел из тюрьмы. Что получится из такого дуэта? Смотрите, чтобы узнать. Это один из лучших фильмов всех времен по мнению зрителей Кинопоиска, занимает пятое место в ТОП-250 фильмов.

8.807

8.50

Леон (Léon), 1994, Франция

Фильм Леон

Боевик, триллер, драма, криминал

Люк Бессон

Жан Рено, Натали Портман

Юная Натали Портман играет 11-летнюю девочку Матильду, чью семью убили коррумпированные полицейские. Леон, профессиональный убийца, которого играет Жан Рено, решает помочь девочке вопреки своим принципам.

8.681

8.50

Хористы (Les Choristes), 2004, Франция, Швейцария, Германия

Фильм Хористы

Драма, музыка

Кристоф Барратье

Жерар Жюньо, Франсуа Берлеан, Кад Мерад

Место действия – Франция, врем – 1949 год. Клемент Матье, учитель музыки, никак не может найти работу и тогда попадает в интернат для трудных подростков. Там он становится очевидцем жестоких «воспитательных мер» ректора заведения по имена Рашан. Видит, как мальчики в результате этого становятся лишь агрессивнее. Первое время Матье не знает, что предпринять, но однажды ему в голову приходит идея организовать школьный хор.

8.277

7.90

Большая прогулка (La grande vadrouille), 1966, Франция, Великобритания

Фильм Большая прогулка

Комедия, военный, приключения

Жерар Ури

Бурвиль, Луи де Фюнес

Париж, 1942 год. Английский бомбардировщик на важном задании подбит немцами. Летчики успевают спастись и договариваются встретиться в турецкой бане. Один из них приземляется на крыше дома, где работает парижский маляр Огюстен Буве.

Другой падает на крышу Гранд-Опера и прячется у главного дирижера. А командир экипажа сэр оказывается в зоопарке — в пруду с тюленями. Какие приключения ждут англичан в Париже?

8.094

8.00

Орфей (Orphée), 1950, Франция

Фильм Орфей

Фэнтези, драма, мелодрама

Жан Кокто

Жан Маре, Франсуа Перье, Мария Казарес

Поэту Орфею надоела жизнь, он устал от славы, но всё меняет встреча с Принцессой Ада, которая влюбляется в него. Слуга Принцессы, Артебиз, в свою очередь, влюбляется в жену Орфея – Эвридику. Судьба этого любовного четырехугольника предрешена. Любви не суждено быть, поэтому Принцесса забирает с собой Эвридику в царство Тьмы. Узнав об этом, Орфей и Артебиз пускаются в погоню.

8.078

8.00

Амели (Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain), 2001, Франция, Германия

Фильм Амели

Мелодрама, комедия

Жан-Пьер Жёне

Одри Тоту, Матьё Кассовиц

Оказывается, всё, что происходит в нашем мире, невероятным образом взаимосвязано. Маленькая муха может вызвать ужасный ураган, а одинокая и тихая девушка, которая живет своими фантазиями, может полностью изменить жизнь самых разных людей, осчастливив их и раскрасив их мир новыми красками. Имя этой девушки – Амели Пулен.

7.995

8.30

Бум (La boum), 1980, Франция

Фильм Бум

Драма, мелодрама, комедия

Клод Пиното

Клод Брассёр, Брижит Фоссе, Софи Марсо

Школьница по имени Вик влюбляется в своего одноклассника. Первые поцелуи, танцы, встречи и расставания… Но не только у нее жизнь бьет через край, но и у ее родителей.

7.983

6.70

Бум 2 (La boum 2), 1982, Франция

Фильм Бум 2

Драма, мелодрама, комедия, семейный

Клод Пиното

Клод Брассёр, Брижит Фоссе, Софи Марсо

Продолжение фильма Бум. Спустя два года Вик превратилась из неказистого подростка в красивую девушку. Ей 15 и кажется, что всё самое интересное в жизни осталось позади. Ровно до тех пор, пока она не встречает голубоглазого блондина, в которого влюбляется с первого взгляда.

7.964

6.20

Игрушка (Le jouet), 1975, Франция

Фильм Игрушка

Драма, комедия

Франсис Вебер

Пьер Ришар, Мишель Буке, Фабрис Греко

Задолжавший сотрудник редакции Франсуа боится потерять работу, а потому соглашается, хоть и нехотя, на странное предложение босса – стать живой игрушкой для его избалованного сына. Ребенок, не знающий отказа, пробует с Франсуа все виды развлечений. Но постепенно всё меняется…

7.962

7.50

Жандарм из Сен-Тропе (Le gendarme de Saint-Tropez), 1964, Франция, Италия

Фильм Жандарм из Сен-Тропе

Комедия, криминал, приключения

Жан Жиро

Луи де Фюнес, Женевьев Град

Когда в маленький и спокойный Сен-Тропе приезжает жандарм Крюшо вся жизнь курортного городка резко меняется. Крюшо начинает охоту на нудистов, пытается вернуть в музей украденную оттуда бесценную картину и даже поймать банду опасных преступников. Но не только он ставит на уши всех жителей, но и его легкомысленная красавица-дочь Николь.

7.943

7.20

Граф Монте-Кристо (Le comte de Monte-Cristo), 1953, Италия, Франция

Фильм Граф Монте-Кристо

Драма, мелодрама, приключения

Робер Вернэ

Жан Маре, Лия Аманда, Даниэль Ивернель

Если вы не читали этого известного произведения Дюма, то перед просмотром фильма рекомендуем прочитать. А если позволяет уровень владения языком, то осилить книгу можно даже в оригинале. А потом посмотреть и фильм, в котором Эдмона Дантеса всё так же предают, а он, вырвавшись из замка Иф, решает мстить.

7.941

7.20

Беглецы (Les fugitifs), 1986, Франция

Фильм Беглецы

Драма, комедия, криминал

Франсис Вебер

Пьер Ришар, Жерар Депардье

Фильм о том, как причудливы бывают порой жизненные ситуации. Отчаявшийся отец, переживший личную трагедию пошел на ограбление банка. Конечно, удача отвернулась от него, но безработный ухитрился захватить в заложники профессионального грабителя, только что освободившегося из тюрьмы. Конечно, полиция не поверила такому положению дел, поэтому профи пришлось взять ситуацию в свои руки. Он смог не только спасти неудачника, но и помочь его маленькой дочери, которая стала немой после смерти матери.

7.938

7.10

Невезучие (La chèvre), 1981, Франция, Мексика, Мальта

Фильм Невезучие

Комедия, криминал, приключения

Франсис Вебер

Пьер Ришар, Жерар Депардье

Есть такие люди, которые с самого детства преодолевают сопротивление судьбы. Им не везет ни в чем. Из двух десятков стульев такой человек сядет на единственный сломанный, обязательно попадет в комичную ситуацию и притянет к себе еще множество недоразумений. Именно такой способностью обладала единственная и любимая дочь миллионера Мари. Уехав отдыхать в Латинскую Америку, она без вести пропала, и даже самые маститые детективы отчаялись найти след девушки. В итоге безутешный отец предпринял последнюю попытку — поручить поиск такому же неудачнику.

7.929

7.40

Такси (Taxi), 1998, Франция

Фильм Такси

Боевик, комедия, криминал

Жерар Пирес

Сами Насери, Фредерик Дифенталь, Марион Котийяр

Скорость — вот смысл жизни молодого водителя такси Даниэля. Весь Марсель знает его «Пежо», который вихрем проносится по городским улицам. Незабываемые ощущения от поездки гарантированы и пассажирам, и едва уворачивающимся пешеходам. Но однажды умение таксиста быстро ездить понадобилось полиции. Это единственный шанс поймать банду преступников.

7.892

7.00

На последнем дыхании (À bout de souffle), 1960, Франция

Фильм На последнем дыхании

Драма, криминал

Жан-Люк Годар

Джин Сиберг, Жан-Поль Бельмондо

Вся жизнь человека может мгновенно измениться из-за всего одного события. Так случилось и с Мишелем Пуакаром. Он ни в чем себе не отказывал, даже если для этого придется переступить закон. Главным законом для него было собственное желание. Но однажды его судьба круто меняется. Убийство полицейского притягивает к прожигателю жизни сплошные неприятности, и неизвестно, закончится ли когда-нибудь эта черная полоса.

7.898

7.90

Фантомас разбушевался (Fantômas se déchaîne), 1965, Франция, Италия

Фильм Фантомас разбушевался

Комедия, криминал, приключения

Андре Юнебель, Харун Тазефф

Жан Маре, Луи де Фюнес, Милен Демонжо

Прошел год с тех пор, как преступник избежал наказания, и снова люди потрясены дерзким нападением. Фантомас смог похитить знаменитого ученого. Спасая его, Жюв и его друзья тоже попадают в ловушку, подставленную коварным преступником. Удастся ли им спастись и задержать Фантомаса?

7.839

6.90

Фантомас (Fantômas), 1964, Франция, Италия

Фильм Фантомас

Комедия, криминал, приключения

Андре Юнебель

Жан Маре, Луи де Фюнес, Милен Демонжо

Знаменитая трилогия рассказывает о бесстрашном комиссаре Жюве, который всю свою энергию направил на поимку таинственного Фантомаса. Особая сложность в том, что никто не знает облика преступника, он ловко меняет внешний вид и находит выход из самых безнадежных ситуаций. Только Жюву может улыбнуться удача, ведь он смог напасть на след Фантомаса.

7.834

7.00

Фантомас против Скотланд-Ярда (Fantômas contre Scotland Yard), 1966, Франция, Италия

Фильм Фантомас против Скотланд-Ярда

Комедия, криминал, приключения

Андре Юнебель

Жан Маре, Луи де Фюнес, Милен Демонжо

Преступник набирает обороты. Теперь под удар попали самые богатые и влиятельные люди мира. Они должны платить дань неуловимому преступнику, выкупая тем самым собственные жизни. А комиссар Жюв не оставляет попытки защитить жертв и поймать таинственного Фантомаса.

7.833

6.80

Приключения раввина Якова (Les aventures de Rabbi Jacob), 1973, Франция, Италия

Фильм Приключения раввина Якова

Комедия, приключения

Жерар Ури

Луи де Фюнес, Клод Жиро

Размеренная жизнь главного героя в исполнении непревзойденного Луи де Фюнеса кардинально меняется. В прошлом осталось все — стабильность, уверенность в завтрашнем дне, постоянный доход и укоренившиеся предрассудки. Теперь в его жизнь вмешиваются деяния террористов, серьезные схватки и непредсказуемые повороты событий.

7.825

7.40

Папаши (Les compères), 1983, ФранцияФильм Папаши

Комедия, криминал

Франсис Вебер

Пьер Ришар, Жерар Депардье, Стефан Бьерри

Мать разыскивает сбежавшего из дома подростка, но все безуспешно. Исчерпав все свои возможности, она призывает на помощь своих старых знакомых. С обоими в прошлом у нее был роман, поэтому женщина убеждает каждого, что именно он является отцом беглеца. Оба потенциальных папаши — очень разные люди, но они объединяют усилия, чтобы их поиски увенчались успехом.

7.767

7.00

Ангел-А (Angel-A), 2005, Франция

Фильм Ангел-А

Фэнтези, драма, мелодрама, комедия

Люк Бессон

Жамель Деббуз, Рье Расмуссен

Главный герой Андре оказывается в безвыходном положении. Он задолжал колоссальную сумму преступникам, а в помощи отказали все — и полиция, и другие представители власти. Безысходность толкает Андре на суицид, и он идет на мост, чтобы броситься в Сену. Но его опережает прекрасная девушка, и герой мужественно спасает его. Благодарная красотка находит выход из непростой ситуации и выручает Андре. Но вот вопрос — зачем ей это нужно?

7.734

7.10

Высокий блондин в черном ботинке (Le grand blond avec une chaussure noire), 1972, Франция

Фильм Высокий блондин в черном ботинке

Комедия, приключения, детектив

Ив Робер

Пьер Ришар, Бернар Блие, Жан Рошфор

Франсуа Перрен — знаковая фигура французского кинематографа, а его рассеянность не раз становится причиной комических ситуаций. Вот и в этом фильме его принимают за важную персону — секретного суперагента. Враги расставляют ему множество ловушек, но герой Пьера Ришара легко маневрирует между ними, даже не догадываясь о нависшей над ним опасности.

7.733

7.30

Шербурские зонтики (Les parapluies de Cherbourg), 1964, Франция, Германия (ФРГ)

Фильм Шербурские зонтики

Мюзикл, драма, мелодрама

Жак Деми

Катрин Денёв, Нино Кастельнуово

У Женевьевы размеренная и стабильная жизнь. Она работает в семейном магазине, специализирующемся на галантерейных товарах. Девушка влюблена, и ее избранник Ги без ума от нее. Казалось, жить бы да радоваться, но возлюбленный попадает в армию. Конечно, и Женевьева, и Ги ждут окончания разлуки, но внезапно девушка узнает о беременности. Стечение обстоятельств приводит ее к браку с богатым, но нелюбимым мужчиной.

7.727

7.80

Фанфан-Тюльпан (Fanfan la Tulipe), 1952, Италия, Франция

Фильм Фанфан-Тюльпан

Мелодрама, комедия, приключения, военный

Кристиан-Жак

Жерар Филип, Джина Лоллобриджида

Молодой Фанфан всеми силами стремится избавиться от женитьбы, которую ему пытаются навязать. С этой целью он отправляется в армию. Кроме того, цыганка нагадала ему, что именно на этом поприще Фанфан может прославиться и со временем получить в жены знатную девушку. Но все пророчества оказались ловушкой, чтобы завербовать как можно больше людей.

7.721

7.20

Бобро поржаловать! (Bienvenue chez les Ch’tis), 2008, Франция

Фильм Бобро поржаловать!

Мелодрама, комедия

Дэни Бун

Кад Мерад, Дэни Бун, Энн Маривин

Начальник почтового отделения всеми силами стремится поменять место службы. Он страстно хочет работать в райском местечке Кассисе. Но все его стремления разбиваются о действительность. Небольшое нарушение приводит его на север. Филипп Абрамс едет туда, преисполненный отчаяния, но на новом месте все его представления оказываются ложными.

7.641

7.10

Васаби (Wasabi), 2001, Франция, Япония

Фильм Васаби

Боевик, триллер, драма, комедия, криминал

Жерар Кравчик

Жан Рено, Рёко Хиросуэ, Мишель Мюллер

Полицейский Юбер Фиорентини, использующий в своей работе нестандартные методы, получает печальную весть о смерти его давней возлюбленной. Он отправляется в Японию, чтобы попрощаться с ней, но там его ждет хитросплетение событий, оборачивающееся конфликтом с якудза, встречей со старым другом, обретением неслыханного богатства и знакомством с дочерью.

7.639

6.70

8 женщин (8 femmes), 2001, Франция, Италия

Фильм 8 женщин

Мюзикл, криминал, детектив, драма, комедия

Франсуа Озон

Виржини Ледуайен, Даниель Дарьё, Фирмин Ришар, Катрин Денёв

Зима, заснеженная провинция Франции, канун Рождества, дружная семья. Но рождественская сказка оборачивается трагедией — убийством хозяина дома. В его ближайшем окружении восемь женщин, и преступницей может быть любая из них.

7.637

7.10

Горбун (Le bossu), 1959, Франция, Италия

Фильм Горбун

Боевик, приключения

Андре Юнебель

Жан Маре, Бурвиль, Сабина Сессельман

Действие происходит во время правления блистательного Людовика XIV. Слуги короля готовы жестоко расправиться с дочерью принца, но благородный герой спасает ее и скрывается в другой стране. Долгие годы шевалье воспитывает девочку, но потом решает вернуться в Париж.

7.628

6.90

Такси 2 (Taxi 2), 200, Франция

Фильм Такси 2

Боевик, комедия, криминал

Жерар Кравчик

Сами Насери, Фредерик Дифенталь, Марион Котийяр

Во Франции запланирована высокая встреча. Министр обороны Японии приезжает, чтобы обменяться опытом борьбы с терроризмом. Внезапно его похищают якудза, чтобы не допустить заключения союза. Спасти ситуацию может только решительный и быстрый смельчак — старый знакомый Даниэль.

7.619

6.50

13-й район (Banlieue 13), 2004, Франция

Фильм 13-й район

Фантастика, боевик, триллер, криминал

Пьер Морель

Сирил Раффаэлли, Давид Белль

2010 год. Париж делится на два мира — в респектабельных кварталах тишина и покой, а в надежно отгороженных опасных районах процветают грабежи, убийства, наркотики. Но этим двум мирам приходится контактировать, ведь главарь одной из банд завладел чрезвычайно опасным оружием. Выход из положения находит храбрый офицер спецназа Дамьен.

7.539

7.20

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Никита

    Подскажите, пожалуйста, сайты, где можно найти фильмы с фр. субтитрами, так как я ищу, а найти никак не могу

    Ответить
    1. Rene

      thepiratebay.se + subtitry otdelno)