Сослагательное наклонение во французском языке

Образование Subjonctif présent во французском Глаголы
Что такое наклонение? Наклонение – есть определенная форма глагола, выражающая его модальность. Довольно сложно понять все это незнающему человеку, но, если вы просто учили русский язык в школе, то кое-что вам сразу понятно станет, а самое сложное и новое, связанное с французским языком и только, разберем более подробно.

Subjonctif — это грамматическая конструкция, которая вызывает трудности для изучения, поскольку не встречается в русском. Это наклонение дает понятие не только о самом действии, но и об отношении к нему того, кто говорит. Оно может быть как реальным, произошедшим в действительности, так и возможным, только предполагаемым или таким, которое вызывает сомнения.

Часто сослагательное наклонение применяется в речи с целью подчеркнуть эмоции говорящего касательно какого-то события — удивление, сомнение, удовольствие и так далее. Например, Je veux qu’il vienne. — Я хочу, чтобы он приехал.

Глаголы могут использоваться в этом наклонении в настоящем и прошедшем времени (Subjonctif présent и passé). Также существуют Subjonctif imparfait и plus-que-parfait, но сегодня их практически не используют даже на письме, в речи же они и вовсе не нужны.

Subjonctif présent или сослагательное наклонение в настоящем времени

Что-то совершается в данный момент или будет происходить когда-то в будущем, соответственно, говорящий излагает свое мнение в этот момент или в перспективе. Перед подлежащим всегда ставится que.

По способу образования можно выделить две группы.

  1. Формы для употребления с личными местоимениями je (я), tu (ты), il / elle / on (он/она/неопределенное местоимение), ils /elles (местоимение «они» в мужском и женском роде). Для них сослагательное наклонение формируется так:

Основа глагола в 3 л. мн. ч. présent изъявит. накл. + окончание (-e, —es, —e, —ent).

  1. При употреблении с личными местоимениями nous (мы) и vous (вы) сослагательное наклонение образуется так:

Основа глагола в 1 л. мн. ч. présent изъявит. накл. + окончание (-ions, —iez).

Примеры с глаголом aimer (любить):

que j’aime

que nous aimions

que tu aimes

que vous aimiez

qu’il, qu’elle, qu’on aime

qu’ils, qu’elles aiment

Примеры с глаголом prendre (брать):

que je prenne

que nous prenions

que tu prennes

que vous preniez

qu’il, qu’elle, qu’on prenne

qu’ils, qu’elles prennent

Образование Subjonctif présent во французском

Обратите внимание, что в первом примере с aimer основа во всех случаях одинаковая, так как основы в настоящем времени ils aiment и nous aimons совпадают. Но при спряжении в présent глагола prendre в 3 лице мн.ч. удваивается n, потому и есть разница в образовании сослагательного наклонения. Во многих русских источниках на это почему-то не обращают внимания, говоря, что в любом случае Subjonctif образуется от основы 3 л. мн.ч.

Кстати, из этого примера можно извлечь правило. Дело в том, что глагол prendre неправильный, относится к III группе, как и другие глаголы на -re или -oir. А вот aimer относится к I группе. Т.е. смотреть, какую основу брать – 3 или 1 л. мн.ч., нужно только для неправильных глаголов III группы. С I, а также II группой, в этом нет необходимости. В первом случае эти основы будут совпадать с основой глагола в инфинитиве, а во втором нужно также брать основу глагола в неопределенной форме и добавлять к ней суффикс -iss, характерный для мн.ч. глаголов II группы.

Subjonctif présent во французском для глаголов первой и второй группы

Давайте закрепим это правило, посмотрев на еще несколько примеров.

Глаголы I группы travailler (работать) и penser (думать). Проспрягаем их в Subjonctif présent.

Глагол

travailler

penser

je

travaille

pense

tu

travailles

penses

il/elle/on

travaille

pense

nous

travaillions

pensions

vous

travailliez

pensiez

ils/elles

travaillent

pensent

Глаголы II группы finir (заканчивать) и choisir (выбирать).

Глагол

finir

choisir

je

finisse

choisisse

tu

finisses

choisisses

il/elle/on

finisse

choisisse

nous

finissions

choisissions

vous

finissiez

choisissiez

ils/elles

finissent

choisissent

Как видите, основа во всех случаях одинаковая во всех лицах и числах.

Теперь давайте еще раз посмотрим на несколько глаголов III группы. Чтобы точно всё закрепить, возьмем сразу три глагола: dire (говорить), voir (видеть) и boire (пить).

Для начала посмотрим, какие эти глаголы имеют основы в 3 и 1 лицах мн.ч. в настоящем времени.

Глагол

dire

voir

boire

nous

disons

voyons

buvons

ils/elles

disent

voient

boivent

Ну а теперь проспрягаем эти глаголы в Subjonctif présent. Напоминаем, что для nous и vous нам понадобится основа 1 л. мн. ч. (мы), а для остальных основа 3 л. мн.ч. (они).

Глагол

dire

voir

boire

je

dise

voie

boive

tu

dises

voies

boives

il/elle/on

dise

voie

boive

nous

disions

voyions

buvions

vous

disiez

voyiez

buviez

ils/elles

disent

voient

boivent

К сожалению, есть некоторые глаголы III группы, спряжение которых в Subjonctif présent не поддается даже этому правилу. Правда, их не очень много. Там можно найти кое-какую закономерность, но в целом эти формы придется выучить. Это: aller (идти), avoir (иметь), être (быть), faire (делать), falloir (следовать, быть нужным), pleuvoir (накрапывать, лить, о дожде), pouvoir (мочь), savoir (знать), valoir (стоить, заслуживать), vouloir (хотеть). Как их нужно спрягать в сослагательном наклонении в настоящем времени смотрите в таблице.

Глагол

aller

avoir

être

faire

falloir

je

j’aille

j’aie

sois

fasse

tu

ailles

aies

sois

fasses

il/elle/on

aille

ait

soit

fasse

faille

nous

allions

ayons

soyons

fassions

vous

alliez

ayez

soyez

fassiez

ils/elles

aillent

aient

soient

fassent

Глагол

pleuvoir

pouvoir

savoir

valoir

vouloir

je

puisse

sache

vaille

veuille

tu

puisses

saches

vailles

veuilles

il/elle/on

pleuve

puisse

sache

vaille

veuille

nous

puissions

sachions

valions

voulions

vous

puissiez

sachiez

valiez

vouliez

ils/elles

puissent

sachent

vaillent

veuillent

Subjonctif passé или сослагательное наклонение в прошедшем времени

Применяется, если речь идет об уже произошедшем действии, случившемся до момента разговора. Il regrette que vous ayez séparé. — Он сожалеет, что вы расстались.

Образуется следующим образом:

Вспомогательный глагол avoir или être в Subjonctif présent + причастие прошедшего времени (participe passé) смыслового глагола. Обязательно использование частицы que, которая находится перед подлежащим. Наверное вы помните, что основные глаголы спрягаются с avoir. А список глаголов, которые спрягаются с être вы можете скачать в формате PDF по ссылке. Также рекомендуем скачать список причастий прошедшего времени от наиболее часто употребляемых глаголов III группы по этой ссылке.

Образование Subjonctif passé во французском

Несколько примеров в таблице:

Глагол

dire (говорить)

avoir (иметь)

devenir (становиться)

je

j’aie dit

j’aie eu

je sois devenu(e)

tu

aies dit

aies eu

sois devenu(e)

il/elle/on

ait dit

ait eu

soit devenu(e)

nous

ayons dit

ayons eu

soyons devenu(e)s

vous

ayez dit

ayez eu

soyez devenu(e)(s)

ils/elles

aient dit

aient eu

soient devenu(e)s

Subjonctif imparfait

Сегодня эта форма очень редко используется во французском языке и только в письменной речи. В разговорной никогда. Нужен Subjonctif imparfait для согласования времен, если глагол в главном предложении стоит в прошедшем времени, то мы используем эту форму для обозначения одновременности или следования по отношению к моменту в прошлом. Например, Je ne pensais pas qu‘il fût aussi désagréable. — Не думал, что он такой неприятный.

Образование Subjonctif imparfait во французском

Образуется добавлением окончаний —sse, —sses, —t, —ssions, —ssiez, —ssent к глаголу в 3 л. ед.ч. (il/elle/on) в passé simple.

Обратите внимание, что в 3 л. ед.ч при образовании Subjonctif imparfait над идущим перед окончанием -t  гласным ставится accent circonflexe (крыша домика). Перед местоимением ставится que (qu’).

Посмотрим, как эти три глагола спрягаются в Subjonctif imparfait:

Глагол

devenir (становиться)

parler (говорить)

finir (заканчивать)

je

devinsse

parlasse

finisse

tu

devinsses

parlasses

finisses

il/elle/on

devînt

parlât

finît

nous

devinssions

parlassions

finissions

vous

devinssiez

parlassiez

finissiez

ils/elles

devinssent

parlassent

finissent

Глаголы avoir и être имеют особые формы:

Глагол

être

avoir

je

fusse

j’eusse

tu

fusses

eusses

il/elle/on

fût

eût

nous

fussions

eussions

vous

fussiez

eussiez

ils/elles

fussent

eussent

Subjonctif plus-que-parfait

Употребляется, опять же, для согласования времен. Если глагол в главном предложении стоит в прошедшем времени, а мы хотим выразить предшествующее этому моменту действие. Например, Je ne pensais pas qu’il eût rendu ses devoirs à l’heure. — Не думал, что он успеет вернуть домашнее задание вовремя. Как и Subjonctif imparfait в современном французском это практически полностью забытая форма, иногда используется только на письме, но не в речи.

В литературном языке Subjonctif plus-que-parfait используется  вместо conditionnel passé (прошедшего времени условного наклонения), в этом случае имеет даже другое название, а именно  conditionnel passé 2ème forme (вторая форма прошедшего времени условного наклонения). В качестве 2-ой формы употребляется, чтобы выразить действие, которое могло бы произойти в прошлом, если бы какое-то условие выполнилось, но этого не произошло. Например, J’eusse aimé vivre auprès d’une jeune géante. (Charles Baudelaire) — Хотел бы я жить с молодой женщиной. (Шарль Бодлер). Или Je fusse tombée s’il ne m’eût tenue. (Christiane Rochefort) — Я бы упал(а), если бы он меня не держал. (Кристиан Рошфор).

Образуется с помощью avoir или être в Subjonctif imparfait и participe passé (причастия прошедшего времени) смыслового глагола.

Образование Subjonctif plus-que-parfait во французском

Глагол

devenir (становиться)

parler (говорить)

je

fusse devenu(e)

j’eusse parlé

tu

fusses devenu(e)

eusses parlé

il/elle/on

fût devenu(e)

eût parlé

nous

fussions devenu(e)s

eussions parlé

vous

fussiez devenu(e)(s

eussiez parlé

ils/elles

fussent devenu(e)s

eussent parlé

Использование сослагательного наклонения

Эта конструкция встречается либо в придаточном предложении, либо в независимом. В последнем намного реже.

Subjonctif в придаточном предложении

Применяется в трех типах придаточных предложений.

Дополнительные придаточные

Сослагательное наклонение используется, если в главном предложении стоят глаголы, которые выражают:

  • желание, такие как vouloir (хотеть), désirer (желать), aimer (любить), aimer mieux, préférer (предпочитать). Nous voulons qu’elle soit heureuse. – Мы хотим, чтобы она была счастлива. Je veux que tu viennes avec moi. – Я хочу, чтобы ты пошла со мной. J’espere qu’il ne soit pas malade. – Надеюсь, он не болен. Il préfère qu’elle parte maintenant. – Он предпочитает, чтобы она ушла сейчас.
  • приказ или запрет (exiger (требовать), ordonner (приказывать) и др.). J’exige que tu me dises la vérité. – Я требую, чтобы ты сказал мне правду.
  • неуверенность, страх, такие как avoir peur, craindre (бояться). On craint que vous ne puissiez pas partir. – Мы боимся, вы не можете уйти. J’ai peur qu’il ne revienne pas. – Боюсь, он не вернется.
  • чувства, мнение говорящего, такие как regretter (сожалеть), valoir mieux (было бы лучше), être content (быть довольным), surprise (удивленным), sûr (уверенным), certain (-//-), persuadé (убежденным). Il vaut mieux que tu restes chez toi. – Тебе лучше остаться дома. Je suis content que vous les aimiez. – Я рад, что они вам понравились.
  • также после безличных оборотов (il faut que (нужно), il n’est pas sûr que (не уверен) и др.). Il faut que tu viennes à l’heure. – Нужно, чтобы ты пришел.
  • после глаголов croire (верить), penser (думать), affirmer (утверждать), prétendre (притворяться), trouver (находить), se souvenir (помнить) и т.п., использованных в вопросительной или отрицательной форме. Ils croient que Luc peut le faire. – Они верят, что Люк может это сделать. НО! Ils ne croient pas que Martha puisse le faire. – Они не верят, что Марта сможет это сделать.

Сослагательное наклонение в дополнительных придаточных во французском

Рекомендуем скачать PDF файл со списком глаголов и глагольных выражений, которые требуют после себя употребления сослагательного наклонения по ссылке.

Важно! Если в обеих частях предложения действующее лицо одно и то же, то сослагательное наклонение не применяется, глагол употребляется в инфинитиве. Например, Je suis triste de partir. – Мне грустно уезжать (т.е. уезжает тот самый человек, которому от этого грустно).

Относительные придаточные

Сослагательное наклонение используется если в главном предложении:

  • есть un/une. Je cherche une personne qui sache le français. – Я ищу человека, который знал бы французский. Но можно сказать и «Je cherche une personne qui sait le français». Тогда предложение будет переводиться как «Я ищу человека, который знает французский». Connais-tu un hôtel qui soit calme? – Ты знаешь отель, где было бы тихо (который был бы тихим)?
  • присутствует прилагательное в превосходной степени (такие как le meilleur (лучший) или выражения le seul (единственный), l’unique (единственный), le premier (первый), le dernier (последний). C’est la seule qui ait répondu à mon invitation. – Она единственная, кто ответил на мое приглашение. C’est le meilleur livre que j’aie pu trouver. – Это лучшая книга, которую я смог найти.
  • не известно действующее лицо (используются такие выражения, как personne, peu de, rien, quelque chose и т.п.). Je ne connais personne qui puisse réussir ce travail. – Я не знаю никого, кто мог бы преуспеть в этой работе. Il n’y a rien que nous puissions faire. – Мы ничего не может сделать (Нет ничего, что мы могли бы сделать). J’aimerais inventer quelque chose qui fasse une différence. – Я хотел бы придумать что-то, что могло бы что-то изменить.

Сослагательное наклонение в относительных придаточных

Обстоятельственные придаточные

Применяется после некоторых союзов или союзных предложений.

Тип союза или союзного выражения

Пример

с временным значением

avant que — прежде чем

с выражением причины

non que — не потому что; не то чтобы

со значением цели

 pour que — для того чтобы

с выражением следствия

trop … pour que — слишком … чтобы

выражающие образ действия

sans que — так что; без того, чтобы

с выражением условия

à condition que — при условии, если

со значением уступки

bien que — хотя; несмотря на то что

Полный список союзов и союзных выражений после которых употребляется Subjonctif вы можете скачать в формате PDF по ссылке.

Subjonctif в независимом предложении

Здесь сослагательное наклонение применяется для обозначения:

  • Приказа или запрета. Например, Que je ne vous entende plus! — Чтобы я вас больше не слышал!
  • Уступки или условия. Например, Qu’ils fassent ce qu’ils veulent. — Пусть делают, что хотят.

Редкие случаи, когда que не используется в Subjonctif

Que не используется в сослагательном наклонении:

  • с некоторыми устойчивыми выражениями в третьем лице. Например, Dieu vous garde! — Да хранит вас бог! Более подробный список таких фраз вы можете скачать в формате PDF по ссылке.
  • с глаголом pouvoir (мочь), при использовании его в значении «пусть» или «только бы», только на письме. Puissiez-vous ne jamais vous repentir de cette imprudence! — Пусть вам никогда не придется раскаиваться в этой безрассудности!
  • в относительных придаточных используется не que, а qui. Об этом мы уже писали выше.

Упражнение №1

Используйте сослагательное наклонение в настоящем времени в следующих предложениях:

  1. Elles veulent qu’on … (aller) en France.
  2. Il faut que je … (faire) mes devoirs.
  3. J’espere que tu … (pouvoir) venir.
  4. Quand on est en France, il faut que nous … (parler) français.
  5. Je craint qu’ils ne … (venir) pas avec nous.
  6. Il faut que vous … (finir) de préparer le déjeuner.

Ответы

Показать

Упражнение №2

Используйте сослагательное наклонение в настоящем или прошедшем времени в следующих предложениях:

  1. Pourvu que nous n’… (arriver) pas trop tard!
  2. Tu feras des exercices jusqu’à ce que tu … (comprendre) ta leçon.
  3. Jean viendra à condition qu’il … (finir) son travail.
  4. J’ai acheté de la farine pour que vous … (pouvoir) faire un gâteau.
  5. Sophie est allée à la fête bien que ses parents le lui … (interdire).

Ответы

Показать

Упражнение №3

Используйте сослагательной или изъявительное наклонение в следующих предложениях:

  1. Je ne pense pas que nous … (aller) au cinéma ce soir.
  2. David espère qu’il … (pouvoir) aller à la fête chez son ami.
  3. Je préfère que tu … (venir) déjà à 8 heures.
  4. Nous avons décidé que vous … (partir) en vacances en France.

Ответы

Показать

Оцените статью
Добавить комментарий