Группы глаголов во французском языке

Группы глаголов во французком Грамматика французского языка
Всего существует 3 группы французских глаголов. Отличаются глаголы этих групп между собой по окончаниям инфинитива и по формам спряжения.

Во французском языке есть три группы глаголов. Первые две включают в себя все правильные, т.е. те, спряжение которых подчиняется четким правилам: с окончанием -er, кроме aller и -ir (есть исключения). К III группе, «неправильной», относятся в основном глаголы с окончанием -re, -oir, некоторые с -ir и aller.

Группы глаголов во французком

Рекомендуем скачать PDF файл со списком 200 самых распространенных глаголов французского языка и их переводом по ссылке.

I группа французских глаголов

К этой группе относятся все глаголы на -er кроме aller, например: chercher, touver, parler, regarder, fermer. Чтобы образовать формы в простых временах, нужно прибавить правильное окончание к основе инфинитива. Чтобы получить ее нужно отбросить -er от неопределенной формы. Например, parler (говорить) его основа parl, к ней и нужно добавлять окончания разных простых времен.

Окончания глаголов первой группы во французском

В настоящем времени (Présent de l’indicatif) это окончания (в скобках указано их произношение):

Я —e [-]

je parle

Ты —es [-]

tu parles

Он, она —e [-]

il/elle/on parle

Мы —ons [он]

nous parlons

Вы —ez [э]

vous parlez

Они —ent [-]

ils/elles parlent

В зависимости от нужного простого времени окончания будут меняться.

Напоминаем, что сложные времена образуются с помощью вспомогательного глагола avoir или être в нужном простом времени и participe passé (причастия прошедшего времени) смыслового глагола. У I группы participe passé образуется очень просто: нужно к основе инфинитива прибавить «é». Например, parler (говорить) – parlé.

Рекомендуем прочитать статью на нашем сайте, в которой подробно рассказывается о первой группе французских глаголов. Там вы найдете всю информацию об их спряжении в простых и сложных временах, а также об исключениях. Например, почему при спряжении manger (есть), в некоторых случаях появляется буква «e» перед окончанием – mangeons, почему «c» в основе иногда меняется на «ç» – commençons и другие нюансы.

II группа французских глаголов

К этой группе относятся глаголы с окончанием -ir, но есть исключения, о которых мы поговорим в конце раздела. Например, ко второй группе относятся: finir, choisir, régir, grandir, jaunir и др.

Окончания у 2 группы глаголов

Основа, которая нужна для формирования простых времен образуется так же, как и у глаголов первой группы, т.е. нужно убрать -ir у инфинитива. Например choisir (выбирать) – chois. К ней уже добавляются нужные окончания. В настоящем времени (Présent de l’indicatif) это:

Я —is [и]

je choisis

Ты —is [и]

tu choisis

Она, она —it [и]

il/elle/on choisit

Мы —issons [исон]

nous choisissons

Вы —issez [исэ]

vous choisissez

Они —issent [ис]

ils/elles choisissent

Participe passé от глаголов II группы образуется с помощью добавления «i» к той же основе: choisir (выбирать) – choisi.

Важно запомнить исключения, которые, несмотря на окончание -ir относятся к III группе:

  • -mir, -tir, -vir, -rir: dormir, sortir, servir, partir, mentir, vêtir (dévêtir, revêtir), courir, couvrir, mourir, acquérir, ouvrir и др. производные.
  • -oir: vouloir, pouvoir, devoir. avoir, voir (entrevoir, revoir).
  • venir, tenir и их производные: revenir, convenir, devenir, se souvenir, prévenir, intervenir, parvenir, provenir, survenir, retenir, détenir, maintenir и др. + abstenir.

III группа французских глаголов

Помимо указанных выше на -ir, а также aller, к третьей группе также относятся все глаголы с окончанием -re: prendre, répondre, descendre, mettre, être, faire, dire, lire, boire, croire и др. Их особенность в том, что они меняют не только окончания в разных временах, но и основу (их может быть 2 или даже 3), а также имеют особые формы participe passé. Эти глаголы нужно учить.

Пример спряжения в настоящем времени (Présent de l’indicatif) aller:

Я

je vais

[вэ]

Ты

tu vas

[ва]

Он, она

il/elle/on va

[ва]

Мы

nous allons

[алон]

Вы

vous allez

[алэ]

Они

ils/elles vont

[вон]

Читайте статьи с таблицами спряжения следующих глаголов третьей группы во всех временах, наклонениях, а также в вопросительной и отрицательной форме:

Упражнение

Определите группу глаголов:

  • définir
  • sortir
  • convertir
  • tenir
  • bâtir
  • se promener
  • vouloir
  • savoir
  • mettre
  • guérir
  • rire
  • recevoir
  • aller
  • envoyer
  • peindre
  • payer

Ответы

Показать

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Здравствуйте! А почему глаголы convertir, bâtir e guérir относятся ко 2 группе, если сказано, что окончания -tir и -rir — исключения?

    Ответить
    1. simon

      они относятся ко второй группе так как спряжение относится ко второй группе, в середине глаголов при спряжений мы , вы и они там ставим исс-